|
|
11.07.2005г. - БЕЛАРУСЬ /Минск/-
12.07.2005г. - РОССИЯ /Москва-
13.07.2005г. - Воронеж - Ростов-на-Дону-
14.07.2005г. - Пятигорск - Нальчик - Владикавказ/-
15.07.2005г. - ГРУЗИЯ /Казбеги-
16.07.2005г. - Боржоми - Ахалцихе - Вале/ - ТУРЦИЯ /Ардахан - Карс-
17.07.2005г. - Эрзурум - Ашкале - Эрзинджан - Сивас - Кайсери-
18.07.2005г. - Мерсин/ -
19.07.2005г. - Северный КИПР /Фамагуста (Газимагоша-турк.) - Никосия (Левкоша-турк.)/-
Южный КИПР / Никосия-
20.07.2005г. - Никосия - Ларнака-
21.-23.07.2005г. - Ларнака-
24.-25.07.2005г. - Ларнака - Протарас - Айя-Напа - Ларнака-
26.07.2005г. - Ларнака - Менеу - Перволия - Кити - Дромолаксия - Ларнака-
27.-28.07.2005г. - Ларнака -
29.07.2005г. - Ларнака - Никосия -
30.07.2005г. - Никосия -
31.07.2005г. - Никосия/ - Северный КИПР/ Никосия (Левкоша-турк.) - Кирения (Гирне-турк.)-
01.08.2005г. - Кирения (Гирне-турк.)/ - ТУРЦИЯ / Ташуджу - Селифке - Мерсин - Нигде -
02.08.2005г. - Кайсери - Эрзинджан -
03.08.2005г. - Ашкале - Байбурт - Трабзон -
04.08.2005г. - Хопа - Сарп/ - ГРУЗИЯ/ Сарпи - Батуми - Уреки - Ланчхути -
05.08.2005г. - Ланчхути - Кутаиси - Цхинвали/ - РОССИЯ/ Владикавказ -
06.08.2005г. - Беслан - Минеральные Воды -
07.08.2005г. - Ростов-на-Дону -
08.08.2005г. - Курск - Смоленск/ -
09.08.2005г. - БЕЛАРУСЬ /Минск/
ПРЕДИСЛОВИЕ
Почему цель поездки именно Кипр? Именно так распорядился жребий УЕФА. Кипрский клуб
"Анортосис" (Фамагуста) достался в соперники родному "Динамо" Минск в 3-м квалификационном
раунде Лиги Чемпионов. В случае же прохождения данного барьера, во 2-м квалификационном
раунде минскому "Динамо" доставался турецкий "Трабзонспор" (Трабзон).
Тогда, в конце июня 2005г., очень хотелось посетить сразу 2 выездных еврокубковых
матча "Динамо", не заезжая в Минск. Но обстоятельства сложились иначе…
Посетить матчи "Динамо" на Кипре и в Турции, совместив это с Большим путешествием,
мы с Лёликом договорились сразу же после жеребьевки, в 20-х числах июня. Самолёт,
как средство достижения запланированного отметался сразу. Во-первых, это совсем
неинтересно прилететь и улететь, толком ничего не увидев, кроме футбола. Во-вторых,
непременно хотелось узнать изнутри жизнь Кипра, Турции и Грузии, насладиться красивой
южной природой, достопримечательностями и добродушием людей, проехав через эти страны
именно автостопом. В-третьих, испытать себя, поездка отнимала без малого месяц нахождения
в южных широтах с совсем другим нравом и климатом. Кроме того, я уже 4 года не был на
еврокубковом выездном матче "Динамо", последний раз посетив матч Кубка Интертото в
германском Вольфсбурге летом 2001г.
Итак, я беру часть отпуска, Лёлик же всё лето свободен, только на август запланировал
ещё поездку на Русский Север в Заполярье. С собой у нас были спальники, коврики,
распечатки из Интернета с информацией о Турции и Кипре, подробные географические
карты, некоторый запас еды, фотик, 8 фотоплёнок, всякие личные вещи и прекрасное
настроение в предвкушении неизвестного. Теплой одежды и палатки не было. Всё это
было помещено в большие тяжелые рюкзаки (мой - 60л, Лёлика - 80л).
БЕЛАРУСЬ - РОССИЯ
Получив долгожданные визы Кипра (спасибо руководству "Динамо" за содействие), выехали из Минска 11 июля 2005г. ближе к вечеру. На трассе М-1 вскоре застопили фуру до белорусско-российской границы, куда и прибыли в полночь. Далее, ночью, вписались в рейсовый автобус "Штутгарт - Москва", в котором спали остаток ночи и раннее утро. Вписались очень необычно. Находясь возле АЗС уже на российской территории, заметили шикарный новенький, белого цвета, мест на 50, автобус "Мерседес", а также стоящую несколько в стороне группу российских граждан. Подойдя ближе, и невольно услышав их разговор, поняли, что сейчас, среди ночи, их пересаживают из одного автобуса в другой. Так вот, недолго думая, мы пристроились к россиянам возвращающимся из Европы и "пересели" вместе с ними в только что замеченный автобус с табличкой "Штутгарт - Москва". Люди заходили в бус и садились на любые свободные места.
Мы расположились в хвосте, на первом этаже, там, где места друг напротив друга и посередине столик. Напротив нас, место заняла пожилая москвичка, которая уже является гражданкой Бельгии и едет в Москву по делам. В столицу России (на Казанский вокзал) приехали в 11.00. Проехав на метро и городском автобусе, выбрались на трассу М-4. Застопив первую машину, отъехали километров на 70. Далее, с водителем-чеченцем на "Волге" проехали всего 25км, он же поехал в сторону Волгограда и затем через Калмыкию в Чечню (предлагал и нам ехать с ним до Элисты, но мы отказались менять свой путь) и около 18.00 находясь под Каширой, методом впроса, очутились в старом медленном грузовом автомобиле следовавшем в Воронеж, куда и прибыли (с короткой остановкой на сон) в 6.00. Объехав город на 2-х авто, на удобной позиции, с южной стороны города, застопилась быстрая машина на 200 км к югу (до развилки Богучар - Кантемировка).
За рулём была очень современная, средних лет женщина, звали её Анна, владелица фирмы в Воронеже. Обогнала абсолютно все машины (средняя скорость 170 км/ч) ехавшие впереди. Здесь, на юге Воронежской области, уже стала ощущаться настоящая жара (не менее +33 в тени). Днём, с дозволения водителя, запрыгнули в перегоняемый им из Н.Новгорода совершенно пустой автобус "ПАЗ", и прямо до Ростова-на-Дону. Входная дверь в "ПАЗик" была всю дорогу открыта и горячий воздух, задуваемый в салон, доставлял приятные ощущения. Очень оживлённая узкая дорога проходила через живописную холмистую местность, по обеим сторонам которой местные жители предлагали к продаже дары природы.
В 23.00 очутились на одной из тёмных окраин Ростова-на-Дону. На городской маршрутке доехали до ж/д вокзала, где вскоре сели в поезд С-Петербург - Кисловодск (билет 16$ до Пятигорска). Поехали на поезде, так как уже очень спешили, чтобы не опоздать на матч "Динамо" в Никосии. В районе 11 утра прибыли в кавказский город Пятигорск. Прошли пешком по зелёным улицам до автостанции, откуда и уехали на маршрутке в Нальчик (3$), а оттуда и до Владикавказа (3$), куда и приехали в районе 18.00. Трасса изобиловала военно-милицейскими постами, но нам проблем они не доставляли. Проехав столицу Северной Осетии на нескольких трамваях, вышли на позицию в сторону грузинской границы, и возле поста ГАИ застопили скоростную машину до КПП "Верхний Ларс" (водитель которой прямо там и работал).
Уже прямо за Владикавказом открылись удивительной красоты пейзажи Кавказских гор и широкое каменистое русло Терека, протекавшего где-то внизу. Проезжая село Чми, машину остановили гаишники, но переговорив о чём-то с нашим драйвером на осетинском языке, пожелали нам удачной поездки в Грузию. В Верхнем Ларсе, на российско-грузинской границе, ждало разочарование. Во-первых, таможенники и пограничники заканчивают свою работу в 21.00. Во-вторых, все машины, которые в этот вечер успевали ещё проехать в Грузию, были полными под завязку. Пешком пройти на территорию Грузии не разрешается никому. Заночевали в кабине фуры питерца Андрея, стоявшего здесь в очереди уже 5-е сутки! Утром встретили группу польских альпинистов, пытавшихся, так же как и мы, попасть в Грузию (поляки взошли на Эльбрус и желали покорить Казбек, находящийся в Грузии). Русские не пропустили поляков (пограничный переход рассчитан только для граждан СНГ и Грузии).
Мы же смогли проехать в фуре французского производства с добрыми армянами, и только в обед прошли все таможенно-пограничные процедуры, потеряв при этом фотоаппарат. Государство Сакартвело (Грузия - по-русски) встретила лояльностью пограничников и высоченными отвесными скалистыми горами. Скалы прямо нависали над дорогой, по которой довольно быстро доехали в Казбеги на новенькой иномарке с современными грузинскими горцами. Полюбовавшись видом на Казбек (самая высокая вершина Европы) и остатки замка царицы Тамары, застопили маршрутку в сторону Тбилиси. Рядом с нами сидел пожилой русский, звали его Сергей, проживший всю жизнь в Грузии. Сейчас у него, как впрочем, и у многих жителей этой некогда процветавшей солнечной республики, нелёгкие времена. Когда-то, ещё во времена СССР он имел хорошую интересную работу, стабильную зарплату, хватало, говорит, и на еду и на одежду. Сейчас же он ходит в той самой одежде, купленной ещё при совке, работы не имеет уже продолжительное время, критикует президента Саакашвили, а равно Шеварднадзе, Буша и Путина, вспоминает добрые советские времена и грустит. В настоящий момент, как он нам признался, даже не имеет телевизора, т.к. старый сломался, а на новый просто нет денег.
На всём протяжении езды по Военно-грузинской дороге он очень интересно рассказывал нам про историю и географию этого региона, цитировав при этом строки любимого им М.Ю.Лермонтова. Взбираясь на Крестовый перевал, проезжали по таким высоченным горам, что внизу были видны заснеженные участки, и это в середине июля! Красота гор Большого Кавказа производит сильное впечатление и не зря эта дорога является одной из самых красивых в Европе. По склонам соседних гор кое-где ещё осталась узкая полоска старой дороги, по которой ещё в 19 веке пересекали Большой Кавказ. Сергей поведал о временах, когда здешние горцы жили за счет грабежей людей переезжавших эти местности без сопровождения казаков (было это вплоть до начала 20 века). Затем быстро миновали Гудаури (сейчас современный курорт с гостиницами, спутниковыми антеннами и даже иностранцами), долго петляли в ущельях реки Арагви и проехали уже в полной темноте Пасанаури (похоже, что электричества в этом городке просто нет).
Вышли из маршрутки на пересечении Военно-грузинской дороги и трассы Тбилиси - Гори. Воздух был очень теплый, не сравнить с высогорной прохладой. Там и заночевали в густой кустарниковой чаще. Утром довольно быстро на одной машине доехали сразу до Боржоми. Водитель оказался таким же большим любителем футбола, как и мы. Поведал нам о матче Кубка УЕФА, проходившем накануне в Тбилиси, где встречались Торпедо (Кутаиси) и борисовский БАТЭ.
Боржоми известен своими минеральными водами, в чём мы и убедились на собственном опыте, испробовав сих вод. Не успев выбраться даже на окраину Боржоми, застопилась машина до Ахалцихе. Оттуда же проехали на медленном старом автобусе несколько километров до пограничного городка Вале. Там навестили грузинскую семью, с которой Лёлик познакомился в прошлом году, проезжая здесь на тов.матч сборных Турции и Беларуси. Так вот, дом в который мы зашли, когда-то был прострелен вдоль и поперёк пулевыми выстрелами, всюду, на стенах фасада, а также в подъезде были эти жуткие следы от пуль. Живут они, конечно, очень бедно. Входная дверь в квартиру сделана из каких-то кусков, воды горячей там не бывает никогда, отопления также.
Так живут многие в Грузии сейчас. Через километров 7 были уже на грузинско-турецкой границе. Ехали на Жигулях с армянскими дальнобойщиками, гоняющими по Турции с грузинскими паспортами. По каким-то пыльным гравийным дорогам, несколько раз заглохнув и периодически подливая воду куда-то там под капот, доехали до границы. Грузинские пограничники хорошо отнеслись к путешественникам, только немного прикололись над нашим Лукошенко (мол, так как не дружит с Саакашвили, хочет для грузин визы в Беларусь ввести), но вместе посмеялись и решили что белорусам и грузинам визы совсем незачем. Жара в этот день 16 июля была +36С, согласно показаниям термометра весевшего на стене здания грузинской таможни.
|
|