|
|
Домой. Снова через СЕВЕРНЫЙ КИПР
Продолжив изучение города, перешли в Лефкошу (т.е. северную часть города Никосии) только через день. Киприоты опять паспорта даже не проверяли, турки лениво пропустили и мы очутились снова в Турции. Проходя границу, на нейтральной полосе, окруженной колючей проволокой и многочисленными заборами, прямо на бетонных плитах, немного спрятавшись, крепко спал негр(!) (время было около 14 часов). Видимо очень устал от нелегального перехода.
В Лефкоше осмотрели бывший собор Св.Софии (сейчас мечеть Селемийе) и другие перестроенные турками в мечети христианские храмы. Блуждали по запутанным лабиринтам старых очень узких улиц и, смотря на женщин укутанных в платки, их многочисленных детей, казалось, что находишься где-то в бедных арабских странах. После буржуйской южной части острова, северная, кажется отсталой провинцией, со своими архаичными порядками. Но зато люди здесь более открытые и доверчивые. В чайхане нас запустили прямо на кухню и мы готовили себе еду и чай сами. Рюкзаки смогли оставить без серьезных взгядов и непонимания в первом же месте (Интернет-клуб). В общем, опять попали в среду, где действуют законы Азии и мы ощущали себя в своей тарелке (Нетуристическая Турция, т.е. та часть страны неиспорченная белыми мистерами и их большими деньгами, после этой поездки стала одной из моих любимых стран). Быстро проехав на маршрутке через красивый высокий Бешпармакский хребет (или ранее - Киренийские горы), очутились в городе Гирне (т.е. бывшей Кирении).
Минуя крепость расположенную на берегу моря, дошли до порта. На следующее утро, купив билеты по 40$, загрузились в паром-экспресс и с довольно большой скоростью отправились в море. Судно было современным, наподобие большого катера, которые курсируют в странах Европы. Пассажиры сидели в креслах-самолётиках и смотрели TV (показывали какие-то турецкие мелодрамы и танцы). Ни одного иностранца опять не было. Сидеть в этом полном людьми зале вскоре стало неинтересно и мы вышли на палубу, чтобы любоваться синими водами Средиземного моря, рассекаемыми быстрым паромом. Стоя у самого носа, ощущалось, как корабль приподнимался на волнах и плавно опускался (при этом в голове немного мутило, примерно как при раскачивании на качелях "лодочка"), кроме того, был довольно сильный, но теплый ветер. Уже часа через 3 на горизонте стали заметны берега Турции с высокими скалами. Корабль, чуть сбавив ход, прошёл узкий пролив, оставив справа высокий скалистый остров. Ещё около 30 минут экспресс двигался параллельно высоким берегам, с раскинувшимися на них едва заметными домиками деревушек. Наконец, достигнув удобной гавани, судно пришвартовалось в порту небольшого городка под названием Ташуджу.
ТУРЦИЯ
Ташуджу историческими достопримечательностями не богат, поэтому мы задержались здесь лишь для обеденной трапезы турецкой кухней. Автостопом доехали до Селифке. Южная турецкая трасса, проходящая через множество курортных морских городков, считается долгой и трудно проходимой, но нам повезло. Мы словили машину до самого Мерсина. Проезжая знаменитые крепости Кышкалеси, водитель специально остановился, чтобы мы могли выйти из машины осмотреть и сфоткать их. Сойдя на окраине Мерсина, пересели в городской автобус, на котором доехали до трассы ведущей на север Турции. Там же нас и подобрали бельгийцы, путешествующие по Турции на машине. Затем застопился большой медленный грузовик. На нём мы ехали долго, дорога шла всё время вверх, петляя по ущельям хребта Тавр. Красота там неописуемая: за каждым поворотом дороги открывались различные обалденные виды. То проезжали вдоль абсолюно белых отвесных скал, видели и жёлтые, и чёрные, и даже красные горы, огромные пропасти и бедные домишки с грядками под углом 45?. От высотной дороги закладывало уши.
Поздно вечером сойдя у большой чайханы, ощутился настоящий горный холод, от которого мы уже успели отвыкнуть, находясь на Кипре. Закапал дождь, стало полностью темно, так темно бывает обычно в местности окружённой со всех сторон горами. Иностранцев здесь видят редко, поэтому к нам сразу подлетели турки, начали интересоваться откуда мы. Поужинав, в полной темноте, используя катафот, застопили фуру. Проехали всего несколько км, т.к. турок сворачивал. Таким же образом стопились и другие машины, но всего на пару километров. Наконец доехали до развилки в районе Нигде. Было реально холодно и дул высокогорный ветер. Выходили из машин на поворотах, в совсем безлюдной местности. Только горы, мы, и пустая мокрая холодная дорога. За эту ночь нас подвозили и фуры и легковушки. Подъезжая к Кайсери, несмотря на глубокую ночь, стало теплее (холодный хребет Тавр миновали). За день, вроде как, и проехали немало. Погуляв ещё утром по Кайсери, ситистопом выехали на окраину города и вскоре застопили фуру. Водитель ехал в Тбилиси (!). В кабине его фуры ехали целый день и только вечером, когда стемнело, заехали на стоянку, проехав несколько км от Эрзинджана.
Утром, через часа 2 с половиной достигли Ашкале, городка, где стопили 18 дней назад. Находясь 22 часа в одной машине, сдружились с водителем настолько, что уже покидать его было несколько жаль. Оставили ему на память открытку с видами белорусской зимы. Стали прямо в городе, у поворота на Трабзон и минут через 5 застопилась новенькая иномарка. Дорога сразу пошла серпантинами в горы. Водитель видя наше восхищение, часто останавливал автомобиль и выходил вместе с нами любоваться высокогорной красотой. На одном из перевалов подходили к памятнику посвящённому кровопролитным событиям турецко-армянских отношений. Привёз он нас в самый центр города Байбурт. Настоящий восточный город, где старики с седыми бородами в длинных одеяниях сидят на маленьних стульчиках возле многочисленных торговых мест, полные женщины с закрытыми лицами куда-то быстро идут, ослиные повозки в самом центре, бойкая уличная торговля всяким сэкондом, старые узкие каменные улицы, стены крепости над городом. Байбурт нам очень понравился своим типично турецким центром. Выйдя на окраину, вскоре застопили легковушку до Трабзона. Опять проезжали через высокие горы, опять серпантины и пропасти. Водитель спешил и поэтому ехал на большой скорости, обгоняя всех на узкой дороге. Сильно закладывало уши и болела голова.
В Трабзоне, портовом городе на Черном море, расположенном на склонах гор, намеревались посетить матч местного "Трабзонспора" и кипрского "Анортосиса". Подходя к стадиону, стала уже сильно ощущалась футбольная атмосфера. Прошли на матч благодаря фанатам "Трабзонспора". Они, поняв, что мы возвращаемся с Кипра, с матча минского "Динамо" и "Анортосиса", договорились с охраной, чтобы нас пропустили на их трибуну, расположенную за воротами. За час до матча стадион был полон (20.000 зрителей), звучала национальная турецкая музыка и весь стадион подпевал и плясал с нескрываемой радостью (все были абсолютно трезвы, в отличие от матчей сборной в Минске, когда полный пьяный стадион, с разрисованными мордами что-то орёт не впопад, свистит, дебильно дудит в дудки). Поклонников киприотов было человек 120, с несколькими баннерами. С выходом команд на поле, турки зажгли фаера, и под очень слаженную и громкую шизу футболисты "Анортосиса" понеслись атаковать. Поддержка была настолько громкой, и находясь с ними на одной трибуне, я не мог расслышать что мне пытается сказать рядом стоящий Лёлик.
Фанатам было разрешено залазить и сидеть на решетках, подходить к сектору киприотов и демонстрировать свою ненависть к ним. Возраст турок от 18 до 40 лет. Все парни крепкие, энергичные, с громким голосом, почти все в клубных майках. Нас никак не покидало чувство, что вместо "Анортосиса" сегодня здесь должно было сражаться минское "Динамо". "Трабзонспор", хотя и имел на протяжении всего матча инициативу, но выиграл всего 1:0 (для выхода в следующий круг им этого не хватило). "Динамо" пройдя киприотов, вполне смогло бы переиграть и турецкий клуб. До последней секунды матча турки (и футболисты и болельщики) надеялись…., но фортуна оказалась на стороне Кипра. Минут за 5 до окончания матча под гнев горячих турецких болельщиков попали кипрские фанаты (в них полетели вырванные стульчики и бутылки, толпа турок штурмовала сектор, раскачивая заградительную решетку). Полиции пришлось прикрыв щитами выход из сектора киприотов, ретировать их со стадиона ещё до окончания мачта. После финального свистка на беговую дорожку полетел град из вырванных с корнем сидений. На лицах турецких фанатов было жуткое разочарование. Их, 2-ю команду Турции, обыграл какой-то Кипр.
После матча мы ещё долго сидели на одной из улиц Трабзона (одной из тех, которая лестницей взмывает резко в гору) и кушая вкусный сладкий виноград, строили дальнейшие планы пути домой. Решили ехать прямо в ночь, вдоль берега Черного моря, на грузинскую границу. И на нескольких локальных машинах под утро уже были в Хопе. Затем, быстро застопилась авто и до самой границы Турции. Пограничный переход Сарп - Сарпи миновали очень быстро.
|
|